Задача
Миграция из одной облачной инфраструктуры в другую с целью повышения производительности и бесперебойности работы систем компании. Одной из ключевых требований – доступность сервисов Directum для клиентов 99% времени.
Решение
Компания перенесла часть ИТ-систем, отвечающих за работу сервисов для клиентов в инфраструктуру облачного провайдера T1 Cloud, что обеспечило отказоустойчивость и надежность работы бизнес-приложений. При помощи специалистов провайдера миграция прошла в максимально короткий срок и бесшовно для пользователей систем Directum.

О компании

Directum — российская ИТ-компания более тридцати лет разрабатывает программные продукты и сервисы для управления цифровыми процессами и документами. На протяжение многих лет компания занимает одну из лидирующих позиций российского рейтинга самых внедряемых отечественных решений в области цифровизации документооборота и процессов. Разработчик предлагает готовые бизнес-решения по разным направлениям и оказывает полный спектр услуг по цифровой трансформации.

Зачем потребовалось облако

На сегодняшний день клиенты Directum – это более 3000 тысяч компаний разных масштабов и отраслей. C целью повышения качества услуг и расширения возможностей для пользователей разработчик принял решение о переносе своих систем из одной облачной инфраструктуры в другую. В связи с этим компания искала надежного облачного провайдера.
Одним из основных требований, которые предъявлялись к провайдерам услуг, – сервисы Directum из «облака» должны были быть доступны клиентам 99% времени в месяц. Кроме этого, в функционал ряда продуктов разработчика заложены возможности искусственного интеллекта и машинного обучения, что предполагает обработку большого массива данных. Это, соответственно, предъявляет дополнительные требования к высокой производительности инфраструктуры.
Также миграцию на другую облачную платформу необходимо было осуществить за достаточно короткий срок и максимально «бесшовно» для клиентов.
Сравнив услуги сразу нескольких российских облачных провайдеров и проведя тестирование их инфраструктур, Directum сделала выбор в пользу облака T1 Cloud как наиболее полно отвечающей заявленным целям и потребностям Клиента.

Результат

Специалисты Directum протестировали облачную инфраструктуру T1 Cloud, опираясь на следующие критерии: наличие геораспределенных отказоустойчивых дата-центров, качественной технической поддержке 24/7, хорошие показатели производительности оборудования, а также стоимость услуг. В рамках тестирования также было осуществлено подключение к тестовым виртуальным машинам и проведены замеры производительности оборудования в рамках предлагаемого провайдером пробного двухнедельного периода с мгновенным доступом к облачной услуге.
Миграция в облако заняла несколько часов. Так как переезд осуществлялся из виртуальной среды другого облачного провайдера, то у Directum не возникло никаких сложностей в адаптации к работе облачной инфраструктуры T1 Cloud, поскольку у команды уже был опыт в этой области.
На текущий момент в облаке T1 Cloud у Directum размещены облачные варианты поставки системы Directum RX, HR Pro и Ario.
ИТ-команда Directum отмечает положительные изменения, достигнутые с помощью переезда в облако провайдера T1 Cloud. Доступность сервисов возросла до желаемых показателей. Для сервисов, чувствительных к качеству вычислительных мощностей (например, тесно связанные с искусственным интеллектом), выросла производительность, что отразилось на отзывах клиенте о сервисе.
«Для обеспечения высокого уровня обслуживания заказчиков нам требуется устойчивая ИТ-инфраструктура, гарантирующая бесперебойную доступность сервисов. Облачные технологии помогают компаниям получать конкурентные преимущества, повышать гибкость и производительность сервисов, снижая затраты на ИТ за счет оплаты только за потребленные ресурсы. Мы успешно достигаем нашу цель – доставлять ценность заказчику 99% времени. В этом большая заслуга облачного провайдера T1 Cloud, который предоставляет нам качественное и надежное решение»
Дмитрий КнязевРуководитель направления по развитию ИТ-инфраструктуры компании Directum