Дата07.02.2024
Т1 Cloud запустил сервис корпоративного хранения и обмена информацией Т1 Диск на собственной облачной платформе. Доступ к услуге осуществляется через веб-браузер, приложение для ПК и протокол WebDav, в ближайшее время также станут доступны мобильные приложения для Android и iOS.
Т1 Диск позволяет обмениваться файлами как внутри корпоративного периметра, так и между пользователями за его пределами. Благодаря встроенным инструментам онлайн-редактирования решение дает возможность совместной работы с документами текстового и табличного формата, а также с презентациями. Сервис поддерживает функционал версионности файлов – до 50 вариантов документа с возможностью вернуться к каждому из них при необходимости.
Для всех пользователей предусмотрена опция по брендированию интерфейса: клиент самостоятельно выбирает доменное имя, может добавить свой логотип и использовать для оформления базовый и дополнительный цвета.
T1 Диск предоставляется как в мультитенантном режиме с изолированным доступом к общим ресурсам, так и в виде отдельных инсталляций в облаке. Доступ к нему также реализован по протоколу WebDAV, что позволяет хранить все данные в облаке и загружать на ПК только те файлы, с которыми необходимо работать в данный момент. Сервис можно развернуть в защищенном облачном контуре за нескольких часов.
Т1 Диск обеспечивает повышенную информационную безопасность для своих клиентов. В частности, предусмотрена иерархическая ролевая модель с разграничением прав доступа. Она включает три роли: владелец компании, администратор и пользователь, что дает возможность сохранить данные в компании даже в случае ухода сотрудников. Функционал резервного копирования позволяет восстановить сведения в течение 30 дней. В решении также предусмотрена возможность интеграции с DLP-системой. В этом случае служба информационной безопасности получает контроль за работой Диска: в онлайн-журнале фиксируются действия всех пользователей. Кроме того, появляется функция проверки загружаемых файлов на наличие вирусов или конфиденциальных данных, запрещенных к распространению. Дополнительный фактор безопасности – шифрование на жестком диске для локальной работы с информацией.
T1 Диск – решение, которое реализовано на базе надежной облачной инфраструктуры российского сервис-провайдера, что позволяет компаниям хранить даже критически важную информацию в «облаке», делиться документами и различными файлами большого размера без их пересылки. Сохранность и безопасность данных обеспечивается самыми современными средствами защиты информации. Сервис Т1 Диск актуален для бизнеса разных сфер деятельности и отраслей, позволяет работать с «тяжёлым» файлами и обмениваться ими
Андрей Бибиковруководитель направления SaaS-сервисов Т1 Cloud
В минимальный пакет входит подключение пяти пользователей и хранение 500 Гб данных, при этом размер одного файла может достигать 50 Гб. В дорожную карту развития Т1 Диска включено увеличение максимального размера файла для загрузки до 100 Гб и внедрение инструментов постквантового шифрования.

Справка

О T1 Cloud

Т1 Cloud – российский провайдер облачных услуг, построенных на базе дата-центров уровня Tier III. Входит в Холдинг Т1. Т1 Cloud имеет широкий портфель популярных облачных сервисов: IaaS, PaaS, SaaS. В 2023 году провайдер адаптировал свой продуктовый портфель под меняющиеся запросы рынка и теперь предлагает целый набор импортонезависимых решений на базе отечественной разработки. В него входят система резервного копирования от Киберпротект, операционная система Astra Linux, сервис «Т1 Диск», платформа для корпоративных коммуникаций DION, а также объектное S3-хранилище.

О холдинге Т1

Т1 – многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых производителей и разработчиков в сфере информационных технологий. Компании холдинга начинают историю с 1992 года. В штате — 20 тысяч сотрудников. В 2022 году оборот холдинга составил свыше 166,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Т1 входит в топ-3 крупнейших российских ИТ-компаний.
Т1 предоставляет полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят кластеры: Т1 (компании Т1 Интеграция, Т1 Cloud, Сервионика), МультиКарта, Т1.Аэро, Иннотех и Дататех, а также вендор НОТА и Т1 Цифровая Академия. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции холдинга позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба. Среди заказчиков Т1 – государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия.
Подробнее: t1.ru.

Контакты для СМИ

e-mail: pr@t1.ru
тел.: +7 495 727-09-85