Дата14.06.2023
Входящая в холдинг Т1 компания Т1 Cloud и «Воздушные ворота Северной столицы» заключили меморандум о сотрудничестве. Соглашение о долгосрочном взаимодействии в области развития и повышения безопасности информационных систем аэропорта Пулково было подписано в ходе ПМЭФ-2023.
Компании договорились о сотрудничестве в области разработки и внедрения программного обеспечения и сетевых технологий, а также развития облачных сервисов. Также стороны заявили о кооперации по вопросам развития инженерной инфраструктуры и центров обработки данных.
Т1 Cloud выступает доверенным партнером ООО «Воздушные ворота Северной столицы» по направлению развития облачной инфраструктуры. Защищенность и надежность нашей облачной инфраструктуры позволяют заказчику вести удаленную разработку решений, в том числе таких критически важных, как системы диспетчеризации воздушных судов. Наше соглашение является долгосрочным. В течение года мы планируем реализовать с партнером проекты по переводу сред разработки на импортонезависимую облачную платформу, управление которой осуществляется через единый интерфейс управления, разработанный на базе российского программного обеспечения
Антон СтепановГенеральный директор T1 Cloud
Аэропорт Пулково активно реализует масштабную цифровую трансформацию, внедряя передовые решения, которые позволяют повысить эффективность управления ресурсами предприятия. Наша компания заинтересована в развитии партнерских взаимоотношений и сотрудничества с T1 Cloud в области информационной безопасности, разработки программного обеспечения и облачных сервисов
Леонид Сергеевгенеральный директор компании «Воздушные ворота Северной столицы», управляющей аэропортом Пулково

Справка

Об аэропорте Пулково

Аэропорт Пулково занимает третье место по пассажиропотоку в России. В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров, впервые стал вторым аэропортом в стране по объему перевозок на внутренних рейсах.
Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы».
ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.

Т1 Cloud

Т1 Cloud – российский провайдер облачных услуг, построенных на базе дата-центров уровня Tier III. Входит в Группу Т1.
Сегодня заказчикам Т1 Cloud доступны облачные услуги, которые предоставляются «из коробки» и в составе комплексных интеграционных решений: масштабируемая виртуальная инфраструктура (IaaS) на двух платформах виртуализации VMware и OpenStack своей разработки, платформенные сервисы (PaaS) такие PosgreSQL, Kubernetes as a Service,Repository for Container, Backup service- облачное объектное хранилище, хостинг SAP HANA, резервное копирование, а также дополнительные услуги — защита от DDoS-атак с возможностью интеграции Межсетевого экрана для защиты web-приложений (WAF), резервированный доступ в интернет. Платформа Т1 Cloud соответствует закону о хранении персональных данных № 152-ФЗ УЗ-1. Все услуги предоставляются по запросу и оплачиваются по системе подписки. Заказчики платят только за фактически потребленные ресурсы и сервисы и только за тот период, в который они были использованы. Для всех пользователей доступна оперативная техническая поддержка в режиме 24x7. Подробнее: www.t1-cloud.ru

О холдинге Т1

Т1 – многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых производителей и разработчиков в сфере информационных технологий. Компании холдинга начинают историю с 1992 года. В штате — 16 тысяч сотрудников. В 2022 году оборот холдинга составил свыше 166,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Т1 входит в топ-10 крупнейших российских ИТ-компаний.
Т1 предоставляет полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят кластеры: Т1 (компании Т1 Интеграция, Т1 Консалтинг, Т1 Cloud, Сервионика), ПРО (продукты и партнерства), МультиКарта, Иннотех и Дататех. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции холдинга позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба.
Среди заказчиков Т1 – государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия. Подробнее: www.t1.ru.