Дата02.11.2023
Облачный провайдер T1 Cloud стал победителем премии CNews Awards 2023 в номинации «IaaS-провайдер года». Награждение состоялось в ходе ежегодного мероприятия «CNews FORUM 2023: Информационные технологии завтра».
Облачная инфраструктура T1 Cloud, на базе которой функционируют публичные IaaS сервисы, построена на основе высокопроизводительных кластеров: помимо процессоров с частотой 2,6 - 3 ГГц, клиентам сервис-провайдера доступна конфигурация виртуальных машин на процессорах с особой частой нагрузки – 4,05 ГГц.
Высокочастотные процессоры важны для компаний, которым при работе с большим объемом информации и повышенными нагрузками необходимы вычислительные мощности более производительного уровня. Виртуальная инфраструктура, построенная на мощном 4,05 ГГц кластере, обеспечивает бесперебойное обслуживание ИТ-систем и значительно ускоряет работу и время отклика всех высоконагруженных приложений и сервисов. Это дает возможность клиентам T1 Cloud запускать из облака и поддерживать решения, требующие сложных вычислений и обработки большого массива данных, например, инструменты для бизнес-аналитики, крупные базы данных классов SQL и NoSQL, ERP, CRM, системы, обрабатывающие финансовые транзакции и др. Кроме этого, такой высокопроизводительный кластер позволяет разработчикам использовать возможности Kubernetes – одного из наиболее актуальных на сегодняшний день инструментов при развертывании приложений.
Облако T1 Cloud развернуто на двух платформах виртуализации с единым порталом управления собственной разработки. Сервис-провайдер обеспечивает высокий уровень безопасности своей облачной инфраструктуры: она размещена на территории России в дата-центрах уровня TIER III и аттестована в соответствии с ФЗ № 152, ФЗ № 187 и ГОСТ 57580-1 по наивысшему уровню защиты персональных данных, критической информационной инфраструктуры и банковских операций. Таким образом, облако T1 Cloud подходит организациям из различных секторов экономики с повышенными требованиями к уровню безопасности.
T1 Cloud активно развивает собственную экспертизу и платформу, чтобы предложить рынку и клиентам лучшие облачные решения по соотношению их функциональности, цены и уровню сервиса. Высокая оценка профессионального сообщества подтверждает компетенции T1 Cloud в области IaaS. Важно отметить, что с точки зрения виртуальной инфраструктуры мы предлагаем полностью российский и отвечающий актуальным требованиям законодательства продукт. В 2023 году не было зафиксировано ни одного критического инцидента, а число пользователей IaaS сервисов T1 Cloud активно росло, в том числе из-за потребности компаний размещать чувствительные системы и критическую инфраструктуру на мощностях надежной импортонезависимой площадки. Для нас такое доверие — основной показатель и мотивация ставить перед собой все более амбициозные цели
Сергей Малышевруководитель группы продуктов IaaS T1 Cloud

Справка

О T1 Cloud

Т1 Cloud – российский провайдер облачных услуг, построенных на базе дата-центров уровня Tier III. Входит в Холдинг Т». Т1 Cloud имеет широкий портфель популярных облачных сервисов: IaaS, PaaS, SaaS. В 2023 году провайдер адаптировал свой продуктовый портфель под меняющиеся запросы рынка и теперь предлагает целый набор импортонезависимых решений на базе отечественной разработки. В него входят система резервного копирования от Киберпротект, операционная система Astra Linux, сервис «Т1 Диск», платформа для корпоративных коммуникаций DION, а также объектное S3-хранилище.

О холдинге Т1

Т1 – многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых производителей и разработчиков в сфере информационных технологий. Компании холдинга начинают историю с 1992 года. В штате — 20 тысяч сотрудников. В 2022 году оборот холдинга составил свыше 166,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Т1 входит в топ-3 крупнейших российских ИТ-компаний.
Т1 предоставляет полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят кластеры: Т1 (компании Т1 Интеграция, Т1 Cloud, Сервионика), МультиКарта, Т1.Аэро, Иннотех и Дататех, а также вендор НОТА и Т1 Цифровая Академия. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции холдинга позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба.
Среди заказчиков Т1 – государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия.

Контакты для СМИ

+7 (495) 727-09-85