Дата12.12.2023
Провайдер облачных услуг Т1 Cloud (входит в Холдинг Т1) дополнил портфель импортонезависимых сервисов из облака, предоставив доступ к передовым решениям по управлению данными от российского вендора ПО Arenadata. Это открывает клиентам новые возможности в области работы с большими данными на базе технологий с открытым исходным кодом, позволяя сократить расходы на вычислительную инфраструктуру.
Теперь компании могут с минимальными затратами решать в облачной среде T1 Cloud задачи по управлению ландшафтом данных и ускорить запуск цифровых продуктов с применением Open Source компонентов. Кроме этого, экосистема продуктов Arenadata может служить в качестве технологической основы для построения корпоративных хранилищ и при реализации проектов в направлениях искусственного интеллекта и машинного обучения.
Одним из ключевых преимуществ использования технологий Arenadata в облаке T1 Cloud является высокая производительность облачной инфраструктуры провайдера: клиентам доступны конфигурации виртуальных машин с процессорами повышенной мощности 4,05 ГГц, что ускоряет работу и время отклика всех высоконагруженных приложений, а также обеспечивает их бесперебойную работу. Это особенно важно для компаний, которые работают с большим массивами данных и отличаются повышенными требованиями к надёжности и безопасности систем. Например, организации финансовой отрасли, ритейла и промышленности.
Для работы с продуктами Arenadata в облаке T1 Cloud выделен отдельный облачный кластер, что обеспечивает возможность оперировать большими объёмами данных в любой среде, включая публичные, частные и гибридные облака. Сервис предоставляется по модели подписки с ежемесячной оплатой, позволяя компаниям эффективнее масштабировать ресурсы в зависимости от текущих потребностей. Также клиентам предоставляется оперативная техническая поддержка в круглосуточном режиме от специалистов T1 Cloud.
«В последние несколько лет многие российские компании оказались в ситуации, когда приобрести оборудование или масштабировать инфраструктуру стало достаточно сложно. Экосистема наших продуктов, предоставляемых по облачной модели одним из ведущих российских провайдеров T1 Cloud, позволит сделать технологии Arenadata более доступными для организаций из разных отраслей и масштабов. Таким образом, отечественные компании получают не только надёжный сервис для работы с большими данными, но и возможности гибкого масштабирования и экономии ресурсов»
Антон Мартыновдиректор по работе с партнерами Arenadata
«T1 Cloud уделяет особое внимание сотрудничеству с ведущими российскими разработчиками, чтобы предлагать пользователям надежные и безопасные облачные сервисы, способные обеспечить эффективность и стабильную работу бизнес-процессов компаний без решений зарубежных вендоров. Размещение экосистемы продуктов Arenadata в нашем облаке укрепляет экспертизу T1 Cloud в области Big Data и дает возможность клиентам успешно реализовывать проекты по работе с данными»
Сергей Малышевруководитель группы продуктов IaaS T1 Cloud

Справка

О T1 Cloud

Т1 Cloud – российский провайдер облачных услуг, построенных на базе дата-центров уровня Tier III. Входит в Холдинг Т». Т1 Cloud имеет широкий портфель популярных облачных сервисов: IaaS, PaaS, SaaS. В 2023 году провайдер адаптировал свой продуктовый портфель под меняющиеся запросы рынка и теперь предлагает целый набор импортонезависимых решений на базе отечественной разработки. В него входят система резервного копирования от Киберпротект, операционная система Astra Linux, сервис «Т1 Диск», платформа для корпоративных коммуникаций DION, а также объектное S3-хранилище.

О Холдинге Т1

Т1 – многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых производителей и разработчиков в сфере информационных технологий. Компании холдинга начинают историю с 1992 года. В штате — 20 тысяч сотрудников. В 2022 году оборот холдинга составил свыше 166,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Т1 входит в топ-3 крупнейших российских ИТ-компаний.
Т1 предоставляет полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят кластеры: Т1 (компании Т1 Интеграция, Т1 Cloud, Сервионика), МультиКарта, Т1.Аэро, Иннотех и Дататех, а также вендор НОТА и Т1 Цифровая Академия. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции холдинга позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба.
Среди заказчиков Т1 – государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия.

Контакты для СМИ

+7 (495) 727-09-85