Георгий ДжабиевДиректор по развитию бизнеса
Дата09.04.2024

CNews: Какие тенденции сейчас влияют на развитие облачных сервисов?

Георгий Джабиев: Рост облачного сегмента ИТ-рынка — закономерная тенденция, обусловленная рядом факторов. Один из них — увеличение объема «цифровых» данных: по прогнозам к 2025 году мировой показатель собираемой информации достигнет 175 ZB, и все эти данные должны где-то храниться, ими нужно удобно и оперативно управлять, а главное оптимизировать затраты на их хранение и обработку. Другой значимый фактор —развитие технологий на основе AI и ML, требующих высокопроизводительных инфраструктурных мощностей. Компании активно внедряют подобные решения, а их быстрый запуск и развитие проще обеспечить именно в облаке.
Для российского облачного рынка актуальны все мировые тенденции. Он получил мощный толчок еще несколько лет назад: сильное влияние на развитие облаков и кратный рост числа их пользователей оказали пандемия и переход на дистанционную работу. В тот момент облачные сервисы оказались настоящим спасением для многих компаний. Сегодня для российского рынка решающими стали сразу несколько факторов. Во-первых, это уход из России иностранных игроков, который сыграл большую роль в повышении зрелости облачного рынка и способствовал росту спроса на услуги отечественных провайдеров: компании, использующие иностранное ПО, были вынуждены резко перестраивать свою инфраструктуру, и одним из самых оптимальных вариантов для них стал переход в облако. Кроме этого, сейчас практически для всех компаний важным остается решение задач импортозамещения, поэтому они все больше фокусируются на применении облачных технологий, которые позволяют обеспечить практически бесшовный переход на отечественные аналоги и при этом снизить затраты на инфраструктуру.
Провайдеры со своей стороны активно вкладываются в безопасность платформ, уделяя особое внимание защите данных, что делает облачные сервисы надежным инструментом для бизнеса и привлекает все больше пользователей из разных отраслей. В условиях ужесточения регуляторных требований многие компании предпочитают перевести свои ИТ-системы в облако сервис-провайдера, чья инфраструктура уже аттестована и соответствует всем законодательным требованиям в области информационной безопасности.

CNews: Какие сервисы и облачные решения пользуются наибольшим спросом?

Георгий Джабиев: Мы фиксируем значительный рост спроса во всех сегментах облачных сервисов. Наиболее востребованными услугами по-прежнему остаются инфраструктурные сервисы, предоставляемые по модели IaaS. Ограничения, связанные с уходом западных вендоров, простимулировали рост спроса на OpenStack-платформы на базе открытого исходного кода. Они включены в реестр отечественного ПО и могут быть кастомизированы под нужды конкретной компании.
Другая «долгоиграющая» тенденция – рост спроса на платформенные PaaS-сервисы, которые позволяют ускорить процесс разработки и вывод новых продуктов на рынок. Корпоративные клиенты, которые сначала попробовали виртуальные вычислительные ресурсы по модели IaaS, сейчас, в целях снижения операционных и трудовых затрат, наращивают потребление платформенных сервисов. Использование управляемых баз данных в облаке позволяет сократить временные затраты на развертывание СУБД до 45%, например, создание преднастроенного кластера в облаке Т1 Cloud обычно не превышает 10-20 минут.
В сегменте SaaS мы видим активный рост спроса на отечественные сервисы для совместной работы и обмена файлами и данными, проведения веб-конференций, инструменты для резервного копирования и хранения данных, а также на облачные бизнес-решения для организации и управления рабочими процессами: CRM, ERP, 1C, системы электронного документооборота. Стоит отметить, что несмотря на ограничения доступа к облачным сервисам Microsoft и Amazon, которые занимали значительную часть российского SaaS-сегмента, бизнес сегодня может выбрать достойные альтернативные отечественные решения, которые сопоставимы по функционалу с продуктами мировых вендоров.

CNews: Как Т1 Cloud обеспечивает безопасность данных в облаке?

Георгий Джабиев: Т1 Cloud изначально нацелен на соответствие самым строгим критериям безопасности, что позволяет работать с компаниями из самых разных, в том числе и строго регулируемых отраслей: промышленность, медицина, финансы, транспорт. Как субъект КИИ первой категории, мы выполняем все требования 187-ФЗ, а инфраструктура нашего облака, на базе которого предоставляются клиентские сервисы, аттестована в соответствии с законом о безопасности КИИ первой категории значимости. Наличие данного аттестата позволяет клиентам из всех секторов экономики при размещении в облаке T1 Cloud практически любых ИТ-решений не беспокоиться о безопасности чувствительных данных и надежности систем.
Компания входит в реестр хостинг-провайдеров Роскомнадзора и имеет лицензию регулятора в сфере связи. Т1 Cloud получил аттестацию в соответствии с ФЗ-152 по первому уровню защищенности, что позволяет нашим клиентам хранить и работать с персональными данными любой категории значимости. А наличие сертификатов ГОСТ 57580-1 и PCI DSS гарантирует безопасность обработки финансовых данных и осуществление транзакций.
Поделиться