Задача
Компании требовалось организовать безотказное функционирование платформы с возможностью оперативного и гибкого масштабирования ресурсов при увеличении количества пользователей видеоконференции. Кроме этого, было важно, чтобы сервис выдерживал нагрузку и стабильно работал при любом количестве одновременных участников.
Решение
T1 Cloud предоставил для DION облачную инфраструктуру по модели IaaS с гарантированным уровнем отказоустойчивости 99,95%, а также доступ к сетевым сервисам CDN и объектному хранилищу S3. Это полностью обеспечивает высокий уровень производительности инфраструктуры и стабильную работу сервиса в момент пиковых нагрузок. Сервис резервного копирования, развернутый вместе с инфраструктурой, отвечает за непрерывность работы всех ВКС-сервисов и позволяет минимизировать риски, связанные с аппаратными сбоями.

О компании

DION — российская платформа для корпоративных коммуникаций, предоставляющая возможность проводить видеоконференции с высоким качеством звука и изображения, а также поддерживает форматы онлайн-трансляций, видео-хостинга, переговорных комнат, звонков, вебинаров и чатов.
Сервис ориентирован на компании из различных отраслей, которым требуется обеспечить удобную и эффективную работу распределенных команд. Функциональность платформы позволяет создавать масштабные онлайн-встречи до 5 000 пользователей на одном общем мероприятии без ограничений по количеству виртуальных комнат и длительности встречи.

Задачи

За достаточно короткий период DION стал одним из наиболее востребованных отечественных ВКС-решений для бизнеса. На текущий момент число уникальных пользователей сервиса составляет более 95 000 участников и продолжает быстро расти. Поэтому клиенту было необходимо организовать безотказное функционирование платформы с возможностью оперативного и гибкого масштабирования ресурсов при увеличении количества пользователей видеоконференции. Кроме этого, важно, чтобы сервис выдерживал нагрузку и стабильно работал при любом количестве одновременных участников.
Для этих целей требовалось надежная и отказоустойчивая ИТ-инфраструктура, которую клиент мог бы легко и гибко масштабировать в будущем и одновременно с этим рационально использовать свои бизнес-ресурсы.
Проанализировав различные варианты организации ИТ-инфраструктуры, клиент решил, что облачная модель является наиболее целесообразным решением, а облако T1 Cloud в полной мере отвечает требованиям и гарантирует высокую доступность всех сервисов DION.

Решение

T1 Cloud предоставил для DION облачную инфраструктуру по модели IaaS (Infrastructure-as-a-Service, инфраструктура как сервис) с гарантированным уровнем отказоустойчивости 99,95%. Это позволяет клиенту иметь постоянный доступ к необходимым вычислительным ресурсам и гибко ими управлять: оперативно добавлять или убирать требуемые мощности. В момент пиковых нагрузок сервис сохраняет стабильную работу за счет использования виртуальных ресурсов и скорости процессоров, что дает возможность сохранять качество предоставляемого сервиса для конечных пользователей ВКС ДИОН.
Вместе с инфраструктурой T1 Cloud предоставил DION доступ к сетевым сервисам CDN и объектному хранилищу S3, что полностью обеспечивает высокий уровень производительности инфраструктуры. При размещении и массовой передаче большого объема контента, CDN-сервис помогает снизить нагрузку на сервер, гарантируя бесперебойную передачу данных во время видеоконференций даже при условии пикового трафика. Вместе с тем, услуга «Объектное S3 хранилище» позволяет размещать в облаке и обрабатывать большие массивы данных с возможностью быстрого обмена информацией, а также поддерживать бесперебойный доступ к ним в режиме 24/7.
В рамках IaaS-сервиса провайдер также подключил облачную систему резервного копирования, обеспечивающую бэкапы виртуальных машин, размещенных в облаке, без потери сетевого доступа к ним. Это непрерывность работы всех ВКС-сервисов и минимизировать риски, связанные, например, с программными, аппаратными сбоями или чрезвычайными ситуациями.
Для удобного администрирования и управления инфраструктурой, DION использует услугу Managed Services от T1 Cloud, что позволяет клиенту практически полностью снять с себя ИТ-нагрузку. Вся настройка и обслуживание инфраструктуры лежит на стороне провайдера с круглосуточной технической поддержкой.

Результат

Партнерство с облачным провайдером T1 Cloud позволило DION экономить на собственных серверах, развертывании инфраструктуры и содержании штата специалистов, а также справиться с основной задачей — организацией гибкой, доступной и надежной инфраструктуры для стабильного функционирования собственных ВКС-сервисов. В результате клиент получил устойчивый бэкенд к любым нагрузкам – приложение всегда доступно конечному пользователю. Безопасность и надежность облачной инфраструктуры гарантируют отказоустойчивые ЦОДы уровня Tier III и SLA 99,95%.