Задача
Обеспечить безопасный доступ к информационным ресурсам компании удаленным сотрудникам, а также оптимизировать затраты на поддержку ИТ-инфраструктуры с учетом широкой географии присутствия компании.
Решение
T1 Cloud предоставил «Проконсим» сервис виртуальной инфраструктуры и обеспечил защищенное подключение к виртуальным рабочим столам для удаленной работы сотрудников.

О компании

«Проконсим» — одна из крупнейших российских оптовых компаний в сегменте сантехники и трубопроводной арматуры.

Задача

Компания имеет широкую территориально-распределенную сеть, в состав которой входят 16 филиалов по всей России. На текущий момент штат «Проконсим» насчитывает более 500 человек. В условиях географического разделения команд компании была необходима надежная инфраструктура, которая позволила обеспечить гибкость и мобильность бизнеса, а также быстро, безопасно и экономично организовать удаленную работу сотрудников.
Учитывая широкую филиальную сеть «Проконсим» и обширную географию клиентов, дистрибьютору было важно снизить затраты на поддержку локальной инфраструктуры и облачная ИТ-инфраструктура T1 Cloud стала оптимальным решением.

Решение

Чтобы обеспечить сотрудников защищенным и удобным сервисом для удаленной работы, облачный провайдер T1 Cloud и один из ведущих операторов коммерческих ЦОД DataPro предоставили компании «Проконсим» сервис виртуальной инфраструктуры «Виртуальный дата-центр». На платформе облачного провайдера были развёрнуты ИТ-системы, к которым предоставляется защищенный удаленный доступ, что позволяет сотрудникам выполнять свои рабочие обязанности безопасно из любого места.
ЦОД DataPro, в котором размещается виртуальная инфраструктура, официально сертифицирован на соответствие уровню Tier III, что подтверждает его соответствие стандартам безопасности. Кроме того, дата-центр отличает высокая сетевая связность: надежные резервированные каналы связи гарантируют неизменную доступность размещенных ресурсов.

Результаты

Используя «Виртуальный дата-центр» «Проконсим» получила надежную инфраструктуру для удаленной работы и организовала защищенное подключение к виртуальным рабочим столам. Таким образом, с помощью облачных сервисов компания смогла надежно выстроить процесс дистанционной работы и эффективную коммуникацию сотрудников.
Для защиты инфраструктуры виртуальных рабочих столов и безопасности данных сотрудников использовался межсетевой экран, который защищает сеть от несанкционированного доступа с фильтрацией внутреннего и внешнего трафика.
Дополнительно снизились затраты на обслуживание оборудования: расходы на инфраструктуру перешли в операционные, и у компании появилась возможность гибко и оперативно изменять количество нужных ресурсов в зависимости от текущей нагрузки.
«Активное развитие цифровизации – неотъемлемая часть современного бизнеса. На сегодняшний день наша компания имеет 16 подразделений по всей России, а ассортимент поставляемой продукции превышает 10 тысяч наименований. Для нас особенно важно обеспечение круглосуточного доступа сотрудников (независимо от часового пояса подразделения или удаленного/офисного режима работы сотрудника) к ERP-системе, быстродействие, а также повсеместная доступность размещенных ресурсов. Оптимальным решением стало облако T1 Cloud, надежность которого поддерживается ЦОД DataPro»
Олег ДацковскихИсполнительный директор ГК «Проконсим»