Задача
Клиенту требовалась инфраструктура, способная обеспечить бесперебойную работу ИТ-систем компании, их максимальную отказоустойчивость. Также было важным соответствие инфраструктуры требованиям ФЗ-152, совместимость действующих ИТ-систем с другими сервисами, высокая доступность и гарантированная целостность корпоративных данных.
Решение
Для обеспечения отказоустойчивости ИТ-систем «Бондюэль» использует облачную инфраструктуру T1 Cloud в качестве резервной площадки. При этом вся информация компании размещена на территории РФ, что полностью отвечает требования законодательства.

О компании

«Бондюэль» - российский филиал крупнейшего производителя консервированных и замороженных овощей. Более двух десятилетий «Бондюэль» занимается реализацией овощных консервов и замороженных смесей на отечественном рынке. Среди клиентов компании — крупнейшие гипермаркеты, универсамы и предприятия общественного питания.

Задача

На сегодняшний день «Бондюэль» имеет обширные производственные базы и огромное количество торговых объектов. Управление деятельностью таких высокотехнологичных предприятий требует безупречной работы внутренних ИТ-систем и бизнес-приложений. Поэтому у компании возникла необходимость в надежной инфраструктуре, а также гибкого и быстрого масштабирования вычислительных ресурсов в зависимости от потребностей бизнеса.
Для организации бесперебойной работы и отказоустойчивости своих ИТ-систем компания «Бондюэль» приняла решение использовать облачную инфраструктуру в качестве резервной площадки. Одно из ключевых требований при выборе сервис-провайдера стало соответствие инфраструктуры облака требования российского законодательства ФЗ-152 «О персональных данных». Для компании была также важна совместимость действующих систем с облачными сервисами провайдера, высокая доступность и гарантированная целостность корпоративных данных.
Проанализировав предложения российский облачных компаний, компания «Бондюэль» сделала выбор в пользу провайдераT1 Cloud.

Решение

T1 Cloud представил «Бондюэль» виртуальную инфраструктуру и сервис «Облачного хранилища» для обеспечения беспрерывного и устойчивого функционирования бизнес-систем и сервисов компании, а также для хранения резервных копий данных, получаемых со всех представительств компании в России. Ядро облачного хранилища T1 Cloud построено с использованием технологий S3 и поддерживает полный спектр S3 API-команд, что еще раз подтвердило правильность выбора «Бондюэль», которая использует систему резервного копирования Veritas Backup Exec.
Благодаря облачным сервисам от T1 Cloud компания может надежно переносить, хранить, контролировать данные без каких-либо рисков, а также оперативно их извлекать и восстанавливать. Клиент имеет возможность постоянного доступа (24/7) к информации из любой точки. Оплата осуществляется по модели Pay as you go, то есть исключительно за использованные ресурсы.
Немаловажным фактором при выборе сервиса хранения данных стала функция хранения в зашифрованном виде, что гарантирует для компании полную информационную безопасность.

Результат

Облачные сервисы T1 Cloud полностью решили задачи по хранению и резервному копированию данных «Бондюэль», что позволило обеспечить непрерывность и эффективность бизнес-процессов компании без дополнительных затрат на развертывание собственной ИТ-инфраструктуры.
Принимая во внимание важность обеспечения производительности и отказоустойчивости данных клиента, специалистами T1 Cloud были достигнуты 99,99% сохранности данных и полная совместимость с ИТ-системами клиента. Отдельно стоит отметить, что вся информация компании «Бондюэль» размещена на территории РФ, что полностью соответствует требованиям российского законодательства ФЗ-152.
«При выборе облачного провайдера компания в первую очередь обращала внимание на предлагаемый набор услуг, функциональность и ценовую политику. Основным требованием к поставщику услуг стала полная совместимость облачной платформы с ИТ-системами компании «Бондюэль», высокая доступность и гарантированная целостность корпоративных данных. Как заявил Александр Фаризанов, T1 Cloud был выбран в качестве партнера, поскольку полностью соответствует заявленным требованиям. Большим плюсом стали удобные финансовые условия — оплата производится за фактически использованные ресурсы»
Александр ФаризановРуководителя отдела ИТ ООО «Бондюэль-Кубань» (Bonduelle)