Задача
Оптимизация затрат на развертывание ИТ-инфраструктуры, возможность быстрого масштабирования ресурсов и обработки большого массива данных.
Решение
T1 Cloud обеспечил Пулково облачной средой для размещения ИТ-систем, что позволило управляющей компании аэропорта сократить издержки на поддержку собственной ИТ-инфраструктуры и гибко масштабировать ресурсы при появлении необходимости.

О компании

Международный аэропорт Пулково – главная воздушная гавань Санкт-Петербурга, имеющая статус федерального значения. Единственный аэропорт Санкт-Петербурга, обслуживающий регулярные рейсы. Пулково – один из наиболее загруженных аэропортов России. Оператором Аэропорта является управляющая компания «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Задача

«Воздушные Ворота Северной Столицы» ежедневно ведет объемный документооборот с большим числом контрагентов аэропорта Пулково, обрабатывая большие массивы данных. Это требует доступности и бесперебойной работы информационных систем в круглосуточном режиме. Поэтому перед компанией стояла задача обеспечить надежное хранение данных и непрерывный доступ к ним, а также иметь возможность быстро увеличить и масштабировать объем вычислительных ресурсов.
Таким образом, «Воздушные Ворота Северной Столицы» приняла решение перенести данные в «облако». При выборе облачного провайдера компания выбрала T1 Cloud, поскольку его сервис построен на базе надёжной инфраструктуры, что гарантирует высокий уровень защиты данных.

Решение

Провайдер T1 Cloud предоставил облачную виртуальную среду международному аэропорт Пулково для размещения части ИТ-систем. Это позволяет Пулково экономить на закупке оборудования для расширения собственной вычислительной инфраструктуры и быстро масштабировать ресурсы при появлении необходимости.
Провайдер также развернул сервис «Облачное хранилище» на базе технологий S3 и с поддержкой полного спектра S3 API-команд. Сервис обеспечивает возможность долгосрочного и безопасного хранения данных, корпоративных приложений и электронного документооборота, архивов с возможностью быстрого доступа и других объемных файлов.

Результат

Размещение части ИТ-инфраструктуры в облаке T1 Cloud позволило Пулково обеспечить бесперебойное круглосуточное функционирование инфраструктуры и бизнес-приложений, а также надежность и высокую безопасность размещаемых в облаке данных. Данные хранятся в дата-центрах уровня Tier III на территории РФ и защищены шифрованием, настройкой прав доступа, а также логированием всех операций.
Напомним, в ходе Петербургского международного экономического форума в июне 2021 года Группа Т1 подписала соглашение о сотрудничестве с компанией «Воздушные Ворота Северной Столицы», которая реализует комплексную задачу по реконструкции инфраструктуры аэропорта Пулково и управляет всеми операционными процессами воздушной гавани.
Основная цель сотрудничества – совместная реализация проектов в области системной интеграции, облачных сервисов, информационной безопасности, сетевых технологий, инженерной инфраструктуры и центров обработки данных, а также разработка программного обеспечения в рамках развития информационных систем «Воздушных Ворот Северной Столицы».
«Мы рады сотрудничать с одним из крупнейших аэропортов России. Облачное хранилище на базе платформы T1 Cloud – это готовый S3-сервис для хранения данных, который выбирает все больше и больше крупных компаний из самых разных отраслей, особенно таких высокотехнологичных и чувствительных к вопросам информационной безопасности, как авиационная. Услуга позволяет существенно экономить по сравнению с собственной СХД, обеспечивает высокий уровень надежности и безопасности хранения данных, доступность, масштабирование и упрощение бизнес-процессов»
Михаил БлиновГенеральный директор Т1 Cloud