Действия с сервисом RabbitMQ
Действия с сервисом доступны, если статус заказа В порядке:
Выключение кластера RabbitMQ
Выключите кластер RabbitMQ, если не планируете пользоваться им какое-то время. В этом случае сервер не оплачивается, плата начисляется только за публичный IP-адрес и диск.
Выключенный кластер RabbitMQ недоступен по URL-адресу.
Чтобы выключить RabbitMQ:
В главном меню портала перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
В строке с сервисом RabbitMQ, который нужно выключить, нажмите на кнопку и выберите пункт Выключить кластер.
- Нажмите на кнопку Подтвердить.
Статус кластера и серверов RabbitMQ с Включено изменится на Выключено.
Включение кластера RabbitMQ
После включения кластер RabbitMQ станет доступен по URL-адресу.
Чтобы включить кластер RabbitMQ:
В главном меню портала перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
В строке с сервисом RabbitMQ, который нужно включить, нажмите на кнопку и выберите пункт Включить кластер.
- Нажмите на кнопку Подтвердить.
Статус кластера и серверов RabbitMQ с Выключено изменится на Включено.
Вертикальное масштабирование кластера
Вертикальное масштабирование кластера — это изменение конфигурации и размера диска на всех серверах кластера.
Вертикально масштабировать можно только кластер со статусом Включен.
Чтобы вертикально масштабировать кластер:
В главном меню портала перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
В строке с нужным сервисом RabbitMQ нажмите на кнопку и выберите пункт Вертикально масштабировать.
- Заполните поля:
Вычислительные ресурсы:Семейство — семейство процессоров:
- General-purpose — используется переподписка 1 к 3, т.е. на одно физическое ядро, с учётом Hyper-Threading, приходится 3 виртуальных ядра.
Серии процессоров:- b2 Intel Cascade Lake 2.2 GHz — для экономных проектов с умеренной нагрузкой. Например, для серверов общего назначения, тестовых сред, маломощных веб-сервисов и приложений;
- b3 Intel Cascade Lake 3.0 GHz — для задач, требующих высокой тактовой частоты vCPU. Например, для высоконагруженных веб-приложений (Python, Java), транзакционных нагрузок (1С, ERP-системы);
- b5 Intel Ice lake 2.8 GHz — для сбалансированной производительности. Например, для средненагруженных баз данных, микросервисов и контейнерных приложений, виртуализированных сред (Kubernetes);
- Advanced — используется переподписка 1 к 1, т.е. на одно физическое ядро приходится одно виртуальное.
Серии процессоров:- a1 Intel Cascade Lake 3.0 GHz — для задач, требующих высокой тактовой частоты vCPU. Например, для высоконагруженных веб-приложений (Python, Java), транзакционных нагрузок (1С, ERP-системы);
- a5 Intel Ice lake 2.8 GHz — для сбалансированной производительности. Например, для средненагруженных баз данных, микросервисов и контейнерных приложений, виртуализированных сред (Kubernetes);
- GPU — подходит для самых требовательных задач: искусственный интеллект (обучение и инференс моделей), высокопроизводительные вычисления (HPC), симуляции, научные исследования, инженерные расчёты, аналитика в реальном времени и т.п.
Для 1 сервера можно заказать 1, 2, 4 или 8 GPU-процессоров. Для заказа GPU-процессоров обратитесь к sales-менеджеру.
vCPU, шт. — количество процессоров.
RAM, ГБ — объём оперативной памяти.
Выбрана конфигурация — конфигурация сервера определяется автоматически на основании выбранного количества процессоров (vCPU) и объёма оперативной памяти (RAM). Подробнее см. раздел Конфигурации сервера.
Примечание
В дата-центрах ru-central2-a и ru-central3-a пока доступны:
- семейство General-purpose (только серия b5 Intel Ice lake 2.8 GHz);
- семейство GPU.
- Размер диска, Гб * — объём диска в ГБ, не более 4096 ГБ.
- General-purpose — используется переподписка 1 к 3, т.е. на одно физическое ядро, с учётом Hyper-Threading, приходится 3 виртуальных ядра.
- Установите флажок Я прочитал предупреждение и понимаю, что я делаю и нажмите на кнопку Подтвердить.
Горизонтальное масштабирование кластера
Горизонтально масштабировать можно только кластер со статусом Включен.
Чтобы добавить серверы в кластер:
В главном меню портала перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
В строке с нужным сервисом RabbitMQ нажмите на кнопку и выберите пункт Горизонтально масштабировать.
- Заполните поля:
- Кол-во добавляемых VM в кластер * — количество добавляемых серверов RabbitMQ. За одну операцию масштабирования можно добавить максимум 9 VM, количество VM в кластере не ограничено;
- Дополнительный диск '/app' удалять вместе с сервером — установите флажок, чтобы при удалении кластера автоматически удалились дополнительные диски.
Добавленные серверы можно посмотреть на вкладке Общая информация в разделе Компоненты.
Обновление версии RabbitMQ
Обновить версию RabbitMQ можно только в кластере со статусом Включен.
Чтобы обновить версию RabbitMQ:
В главном меню портала перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
В строке с нужным сервисом RabbitMQ нажмите на кнопку и выберите пункт Обновить версию RabbitMQ.
- Выберите новую Версию ПО и нажмите на кнопку Подтвердить.
Подключение публичного IP-адреса
Для доступа к кластеру из сети Интернет подключите к нему публичный IP-адрес. Публичные IP-адреса подключаются одновременно на всех серверах кластера.
Подключить публичный IP-адрес можно только в кластере со статусом Включен.
Чтобы подключить публичный IP-адрес:
В главном меню портала перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
В строке с нужным сервисом RabbitMQ нажмите на кнопку и выберите пункт Подключение публичного IP адреса.
- Укажите ограничение скорости интернет-трафика. Значение должно быть кратно 100.
- Установите флажок Я прочитал предупреждение выше и подтверждаю выполнение действия и нажмите на кнопку Подтвердить.
Подключенные публичные IP-адреса можно посмотреть на вкладке Общая информация в разделе Точки подключения.
Отключение публичного IP-адреса
Чтобы запретить доступ к кластеру из сети Интернет, отключите публичный IP-адрес. Публичные IP-адреса отключаются на всех серверах кластера.
Отключить публичный IP-адрес можно только в кластере со статусом Включен.
Чтобы отключить публичный IP-адрес:
В главном меню портала перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
В строке с нужным сервисом RabbitMQ нажмите на кнопку и выберите пункт Отключение публичного IP адреса.
- Установите флажок Я прочитал предупреждение выше и подтверждаю выполнение действия и нажмите на кнопку Подтвердить.
Изменение ограничения скорости интернет-трафика
Действие доступно, только если:
- публичный IP-адрес подключен;
- статус кластера Включен;
- статус заказа В порядке.
Чтобы изменить ограничение скорости интернет-трафика:
- Перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
- Нажмите на кнопку в строке с нужным кластером и выберите пункт Изменить ограничение скорости.
- Укажите ограничение скорости интернет-трафика. Значение должно быть кратно 100.
- Нажмите на кнопку Подтвердить.
В результате скорость интернет-трафика изменится на всех серверах кластера.
Увеличение диска для RabbitMQ
Дополнительные диски увеличиваются на всех серверах кластера.
Увеличить размер диска можно только в кластере со статусом Включен.
Чтобы увеличить размер диска:
В главном меню портала перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
В строке с сервисом RabbitMQ, для которого нужно увеличить диск, нажмите на кнопку и выберите пункт Расширение дополнительного диска на всех ВМ кластера.
В открывшемся окне в поле Новый размер диска * введите новый размер диска в ГБ. Максимальный размер диска — 4096 ГБ.
Важно
Будьте внимательны при вводе нового размера диска. После подтверждения уменьшить размер диска невозможно.
- Нажмите на кнопку Подтвердить.
Изменение метки
Метка — тег, который присваивается каждому кластеру и помогает ориентироваться в созданных кластерах:
Чтобы изменить метку:
- Выберите проект, в котором создан кластер RabbitMQ.
- В главном меню портала перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
- Нажмите на строку с кластером, в котором нужно изменить метку.
- Нажмите на кнопку Редактировать рядом с меткой и введите новую метку. Длина метки — от 3 до 256 символов.
- Сохраните новую метку по кнопке Сохранить.
Удаление кластера RabbitMQ
После удаления RabbitMQ станет недоступен по URL-адресу.
Чтобы удалить кластер RabbitMQ:
В главном меню портала перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
В строке с сервисом RabbitMQ, который нужно удалить, нажмите на кнопку и выберите пункт Удалить продукт.
- В открывшемся окне введите Идентификатор для подтверждения удаления.
Нажмите на кнопку Удалить.
При удалении кластера удаляются:
- все серверы кластера;
- все публичные IP-адреса кластера;
- дополнительные диски, для которых при создании кластера был установлен флажок Удалять вместе с сервером. Если флажок не был установлен, удалите диски в разделе Ресурсы → Cloud Engine → Диски;
- дополнительные диски, добавленные при горизонтальном масштабировании, если был установлен флажок Дополнительный диск '/app' удалять вместе с сервером. Если флажок не был установлен, удалите диски в разделе Ресурсы → Cloud Engine → Диски.
Копирование ID кластера и заказа
ID заказа необходим для взаимодействия с ним через API.
Чтобы скопировать ID заказа (ORDER_ID):
Перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
В строке с сервисом, ID заказа которого нужно скопировать, нажмите на кнопку и выберите пункт Скопировать ID заказа.
ID заказа сохраняется в буфер обмена вашего устройства.
Чтобы скопировать ID кластера (ITEM_ID):
В главном меню портала перейдите в раздел Ресурсы → Приложения → Managed Service for RabbitMQ → Кластеры.
Нажмите на строку с кластером, ID которого нужно скопировать
На вкладке Общая информация нажмите на кнопку Действия и выберите пункт Скопировать ID.
ID сохраняется в буфер обмена вашего устройства.




