Настройка двухфакторной аутентификации в консоли администратора
Если в разделе Аккаунт → Настройки вторым фактором Принудительной двухфакторной аутентификации выбрано Приложение-аутентификатор, то каждому пользователю нужно настроить двухфакторную аутентификацию самостоятельно.
В этом случае, помимо выбранного способа аутентификации, для входа в систему потребуется одноразовый код. Код генерируется одним из приложений:
- Microsoft Authenticator;
- Google Authenticator;
- FreeOTP Authenticator;
- Яндекс ID.
Чтобы настроить двухфакторную аутентификацию:
- Установите на устройство, например мобильный телефон, одно из приложений:
- Microsoft Authenticator;
- Google Authenticator;
- FreeOTP Authenticator;
- Яндекс ID.
Примечание
Максимальное количество устройств — 3.
Откройте приложение и отсканируйте QR-код, который отображается при входе в систему.
- Введите Одноразовый код *, сгенерированный приложением.
- При необходимости укажите Имя устройства (например, Рабочий компьютер), чтобы найти его в списке устройств. Например, на портале Т1 Облако список устройств отображается в личном кабинете в разделе Безопасность → Двухфакторная аутентификация.
- При необходимости снимите флажок Выполнить выход на других устройствах, чтобы сохранить активные сессии на других устройствах.
- Нажмите на кнопку Подтвердить.
В результате при каждом входе в систему, помимо выбранного способа аутентификации, нужно вводить одноразовый код из приложения-аутентификатора. Если устройств несколько, перед вводом кода выберите нужное устройство.
Если не удалось получить код в приложении, нажмите на кнопку Отправить код на e-mail. Одноразовый код поступит на ваш email.
После ввода одноразового кода он становится недействительным. При каждом входе в систему необходимо сгенерировать новый одноразовый код.
Примечание
После 4 неверных попыток ввода кода аккаунт пользователя блокируется на 90 секунд. Во время блокировки нельзя ввести новый код и запросить его повторно.
Пользователь или сервисный аккаунт общего назначения с ролью Суперадминистратор может: