Создание и удаление сети

Облачная сеть это программно-определяемая сеть, размещённая в инфраструктуре провайдера облака. Сеть является глобальным ресурсом и объединяет все зоны доступности. При создании облачного ресурса (сервера или кластера) задаются настройки сетевых интерфейсов для взаимодействия с другими ресурсами.

Внутри каждой зоны доступности можно создать подсеть — непересекающийся диапазон IP-адресов. Подробнее см. в разделе Подсети.

Для передачи трафика между подсетями разных сетей используются публичные IP-адреса. Для управления трафиком между сетями проекта используйте сетевой маршрутизатор.

По умолчанию создана сеть default.

Серверы внутри одной сети могут обмениваться данными, используя адреса формата полного доменного имени (FQDN). FQDN образуется сочетанием имени хоста и домена — {hostname}.internal. Доменом по умолчанию при использовании DNS Т1 Облако (vDNS) является internal. За DNS-резолвинг в каждой подсети отвечает адрес x.x.x.2.

Создание сети

Чтобы создать сеть:

  1. Выберите проект, в котором нужно создать сеть.
  2. Если сервис Cloud Engine не подключен, подключите его.
  3. В главном меню портала выберите Ресурсы  Cloud Engine  Сети.
  4. Нажмите на кнопку  Создать сеть.
  5. Заполните поля:
    • Имя * — название сети;
    • Описание — назначение сети;
    • Тип DNS:
      • vDNS — DNS-сервер Т1 Облако.
      • Если нужно разрешить преобразование IP-адреса сервера в его полное доменное имя (FQDN), активируйте переключатель Использовать зону обратного просмотра. В этом случае для сети можно создавать подсети только с префиксами 16 и 24;
      • Ручной — собственные DNS-серверы. Нажмите на кнопку и укажите IP-адрес (внутренний или внешний) собственного DNS-сервера. Можно указать максимум 2 IP-адреса в формате IPv4.
        Ответственность за доступность и корректную работу DNS-службы несёт пользователь;
    • Доменное имя:
      • при выборе vDNS используется домен поиска internal;
      • при выборе Ручной при необходимости укажите доменное имя, которое используется для формирования полных доменных имён серверов (FQDN);
    • NTP серверы — если нужен сервер времени для синхронизации времени всех серверов в сети, нажмите на кнопку и укажите IP-адрес (внутренний или внешний) сервера времени. Можно указать максимум 2 IP-адреса в формате IPv4.
  6. Нажмите на кнопку Добавить.

Созданная сеть появится в списке сетей:

В столбце Владелец указан проект, в котором создана сеть.

Для сети текущего проекта (в столбце Владелец указано Текущий проект) можно создать подсеть, изменить параметры DHCPсвязать с таблицей маршрутизации, а также удалить.

Удаление сети

Удалить можно только сеть, в которой нет подсети с общим доступом.

Чтобы удалить сеть:

  1. Выберите проект, в котором создана сеть.
  2. Если в сети есть подсеть с общим доступом, отключите его.
  3. В главном меню портала выберите Ресурсы Cloud Engine Сети.
  4. В строке с сетью, которую нужно удалить, нажмите на кнопку  и выберите пункт Удалить.

 При удалении сети автоматически удаляются все её подсети и связки с таблицами маршрутизации.